Протоиерей Дорофеев Алексий Вадимович

05.04.2007
Светское образование
Духовное образование
В 2006 году закончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а в 2009 году –Духовную академию. РХГА теология 2020

2017
14 апреля, в Великий Четверг, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на малом входе Божественной литургии возвел в сан протоиерея иерея Алексия, награжденного этим саном по указу Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику святой Пасхи.

Биография

Протоиерей Алексий Вадимович Дорофеев родился 28 октября 1980 года в городе Ленинграде. В 1999 году закончил Колпинский лицей, получив специальность «столяр-модельщик». С 2000 года нёс послушание алтарника в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

В 2006 году закончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, а в 2009 году – Санкт-Петербургскую Духовную академию.

В 2005 году, 21 мая, рукоположен в сан диакона архиепископом Тихвинским Константином (Горяновым), викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургской духовной академии.

С 2005 г. по 2007 г. служил штатным диаконом в Николо-Богоявленском морском соборе и был помощником председателя приходского совета.

В 2007 году, 5 апреля, митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым) рукоположен в сан священника.

С 2007 года принят в штат Казанского кафедрального собора. Является духовником детской Воскресной школы при Казанском соборе, настоятелем домового храма св. Александра Невского при Конституционном суде РФ и храма Святых Отцов семи Вселенских Соборов в здании Синода.

14 апреля 2017 года, в Великий Четверг, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий на малом входе Божественной литургии возвел в сан протоиерея иерея Алексия, награжденного этим саном по указу Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику святой Пасхи.

Женат, супруга Анастасия Георгиевна (в девич. Дубровина) окончила в 2006 году Регентское отделение Санкт-Петербургской духовной академии. Супруги воспитывают дочерей Марию (2007), Екатерину (2008), Елизавету (2011), Ксению (2014) и сыновей Иоанна (2017) и Александра (2020).